На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как развивать у ребенка лидерские качества: советы эксперта

Если вы хотите, чтобы ребенок вырос лидером, то стоит прикладывать усилия еще в детстве.

Если вы хотите, чтобы ребенок вырос лидером, то стоит прикладывать усилия еще в детстве.

При правильном подходе родители могут развивать нужные качества, помогая полноценному развитию детей.

Более подробно об этом рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", тренер высшей категории по карате и психолог-консультант Алена Новикова.

Некоторые родители уверены, что их ребенок не сможет стать лидером, он слишком добрый и мягкий. Или у него нет генетической предрасположенности, либо в семье нет явного лидера.

Фото: Pixabay

Я считаю, что воспитать в ребенке лидерские качества реально и даже не сложно. В этой статье я раскрою 7 шагов, выполняя которые, вы разовьёте в ребенке качества лидера.

Стоит выполнять шаги в комплексе и лучше начинать прямо сейчас: 

1 Шаг. Формирование и постановка целей.

Не каждый взрослый сможет с лёгкостью назвать свои цели на ближайшие 10 лет, 5 и даже год. Тем более сложно будет ответить на этот вопрос ребенку. Но если человек не имеет цели и не знает куда идет, то он не может быть лидером. Когда у ребенка появляется цель, то появляется дисциплина.

Без целей можно двигаться, но дисциплина и мотивация отсутствуют. Например, я знаю 100 человек, которые хотят выиграть соревнования. Я знаю 10 человек, которые выиграли соревнования.

Я не знаю ни одного, кто бы не хотел и выиграл.

Ставить цели лучше наглядным способом. Составьте вместе карту визуализации или карту мечты. Это увлекательно и полезно. Вы сможете лучше узнать своего ребёнка и помочь ему в реализации его планов. Пересматривайте цели каждый год, а лучше раз в полгода.

2 Шаг. Похвала

Самооценка формируется с детства, и большое влияние оказывают родители. Вспомните себя! Мы гораздо лучше запоминаем действия, за которые нас похвалили. Это свойство психики. Ребенка нужно хвалить, отмечать положительные моменты, и только после этого указывать на ошибки.

Начиная разговор с похвалы, мы формируем …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх