На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обнаружена связь между продолжительностью грудного вскармливания и когнитивными способностями детей

Ученые рассказали, как кормление грудью сказывается на развитии когнитивных способностей у детей.

Сотрудники Института нейробиологии Дель Монте при Медицинском центре Университета Рочестера Вашингтон (США) смогли доказать наличие связи между грудным вскармливанием и когнитивными способностями детей.

К научным исследованиям были привлечены дети в возрасте 9-10 лет, а всего было выполнено более 9 тысяч тестов на когнитивное развитие.

Грудное вскармливание и работа мозга

Говоря об общем позитивном влиянии грудного вскармливания на детский организм, эксперты особо отметили его влияние на работу мозга.

Лишь некоторая часть участников прошла грудное вскармливание. Но, как оказалось, даже самый короткий период этого процесса самым наилучшим образом сказывается на когнитивных способностях детей.

Фото: Pixabay

Результаты тестирования

Самые лучшие показатели демонстрировали те дети, которых матери кормили грудью до 12 месяцев и более. Период грудного вскармливания сроком от 7 до 12 месяцев не сильно отличался в худшую сторону.

В худшую сторону отличались результаты тех детей, которые были лишены грудного кормления.

Рекомендации ВОЗ

Согласно рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание следует начинать сразу с первых часов рождения ребенка. Прерывать его не стоит до тех пор, пока ребенку не исполнится один год. Так дети могут получить все необходимые вещества для роста и развития, защиту от инфекций.

При этом у матерей процедура помогает избежать развития рака груди и яичников.


Обнаружена связь между продолжительностью грудного вскармливания и когнитивными способностями детей
[i]Автор: Игорь Зур

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх